РЕКЛАМА
 

PFAntiBot Вакцина для сайта

  •  А) Введите фразу для поиска и нажмите кнопку [Найти];
  •  Б) Выделите текст и нажмите на клавиатуре кнопку Insert для поиска совпадений в дальнейшем тексте;
  •  В) Для перехода к найденному сообщению нажмите ярлык слева от текста;
 Используйте клавиатуру:
  •  Ctrl-F - поиск средствами обозревателя;
  •  Insert / Shift / Ctrl - новый поиск выделенного текста;
  •  Вверх/Вниз - навигация по результатам поиска;
     
1. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Программа для защиты сайта от атак Роботов накручивающих свой ПФ (поведенческий фактор) и иных хакерских атак на счетчик Я-Метрики. Предисловие Есть расхожее утверждение о том, что якобы плохие Роботы своим посещением сайта могут привести к серьёзным проблемам: падению позиций в поисковой выдаче, увеличению нагрузки на ресурс и бану в рекламных сетях или на партнёрских платформах. Так ли это? Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. На сайте при стабильном трафике, вдруг начинает отображаться повышение посещаемости. Вроде это хорошо. Но нет. Я-Метрика начинает фиксировать повышение ``Роботности по поведению``. Это Роботы. Они заходят на ваш сайт и выполняют различные действия, маскируясь под человека. - Что этим Роботам надо? (Скажете Вы) - Они накручивают свой ПФ (поведенческий фактор). При длительной и настойчивой работе на разных сайта со схожей тематикой, Я-Алгоритм перестаёт действия данного конкретного Робота фиксировать как ``роботные`` и признаёт как ``человеческие``. Это их цель. Как только такое происходит, хозяин Робота ваш сайт бросает и направляет этого ``РобоЧеловека`` на выполнение уже нужных ему задач. Можно сказать - ну и что. Зачем беспокоиться – «посещалка» же выросла. Так то да. Но учтите. Ваш сайт посещают ``Роботы`` и снижают его привлекательность. А как только Роботы становятся ``РобоЧеловеками`` их от вас забирают. По сути ваш сайт является полигоном с выжженной землёй, на которой пасутся одни только «Роботы». И если ваш ресурс участвует в РСЯ, то повышенная роботность сайта может стать основанием для отказа в монетизации. А это уже глобальная проблема и прямые убытки. И эту проблему надо решать. Для решения этой задачи и предназначается PFAntiBot Вакцина для сайта. Принцип работы PFAntiBot. Проблема с ``Роботностью`` происходит в рамках Я-Метрики. Поэтому алгоритм PFAntiBot основан на данных формируемых счетчиком Я-Метрики. Точность работы программы PFAntiBot основана на допущении, что Я-Алгоритм определения ``Робот/Человек`` Я-Метрики работает корректно. Программа анализирует профиль посетителя сайта. По результатам анализа делается вывод, кто пришёл на сайт Робот или Человек. В случае если посетителем является Человек, то включается основной код Я-Метрики, без каких либо ограничений. Если посетитель это Робот, то основной код Я-Метрики скрывается (защищается). Роботу предлагается, либо ничего, либо счетчик другого ресурса. Отсутствие счетчика для Робота это важный фактор. Нет счетчика - нет смысла для посещения сайта. Дополнительно, по желанию администратора сайта, по отношению к Роботу могут быть применены санкции. Вариант санкций возможен различный, от удаления или порчи профиля Робота до замены профиля Робота профилем ``хорошего`` Человека. В первом случае Робот посетивший ваш сайт получает понижение рейтинга ПФ. Во втором случае Робот начинает накручивать какой-то другой профиль, но не свой. В любом случае наша задача сделать так, чтобы Робот опасался посещать ваш сайт. Как к этому отнесётся его хозяин не известно. Возможно, обидится. Но на это будет, или уже придуман другой алгоритм. Скрипт состоит из трёх модулей. 1) Определитель Робот/Человек 2) Модифицированный код Я-Метрики 3) Санкционный механизм Порядок встраивания PFAntiBot. Определитель Робот/Человек Для размещения модуля удобнее всего использовать PHP-скрипт, который загружается первым. Это может быть любой файл конфигурации, где происходит определение основных функций и констант сайта. Способ размещения зависит от используемой CMS. К примеру файлы: index.php, header.php, footer.php и т.п. Программа может быть использована Как есть. Но в процессе эксплуатации, может возникнуть необходимость выполнить дополнительные настройки. Для этого прочитайте следующую информацию: Некоторые особенности настройки констант PFAntibot Версия: 1.005 Скачать файл... Версия: 1.008 Скачать файл... Версия: 1.011 Скачать файл... (Единый Фронтенд модуль) Модифицированный код Я-Метрики Вариант А: Скачать файл... Вариант Б: Скачать файл... Вариант В: Скачать файл... Дополнительно Санкционный механизм PFAntiBot. Код размещается сразу после модуля ``Определитель Робот/Человек``. A) нарушение профиля робота Скачать файл... Б) комплексное воздействие Скачать файл... В) превращение роботов в людей Скачать файл...
2. (pexloid)
Интересно посмотреть. И кога будут файлы? У меня сайт выбросили из РСЯ. Роботность 80-90 процентов. Ни знаю что делать с этой фигней.
3. (seoalbatros)
Цитата: pexloid пишет: Интересно посмотреть. И кога будут файлы? У меня сайт выбросили из РСЯ. Роботность 80-90 процентов. Ни знаю что делать с этой фигней. Завтра в воскресенье опубликую. Пока тестирую. Чтобы не было ошибок.
4. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Модуль: Определитель Робот/Человек версия: 1.005 md5: c393f3d3d23d95062dfd054a73891bae PHP
5. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Модуль: Модифицированный код Я-Метрики HTML XXXXXXXX - номер счетчика; console.log(``is bot``); - для сбора сведений по Роботам, вместо этой строки можно вставить javascript-код альтернативного счетчика.
6. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Модуль: Санкционный механизм вариант: нарушение профиля робота PHP
7. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Модуль: Санкционный механизм вариант: комплексное воздействие PHP XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX - _ym_uid посетителя реального человека
8. (Navigator)
Проверил. Работает. Есть парочка вопросов. Роботность снижается заметно почти в ноль. Только ссыкотно за трафик. Без pfantibot визитов было много больше. Как проверить кого отфильтровало? По поводу санкций пока вникаю. Цитата: XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX - _ym_uid посетителя реального человека Где взять этот uid?
9. (seoalbatros)
Цитата: Navigator пишет: Проверил. Работает. Есть парочка вопросов. Роботность снижается заметно почти в ноль. Только ссыкотно за трафик. Без pfantibot визитов было много больше. Как проверить кого отфильтровало? По поводу санкций пока вникаю. Где взять этот uid? Для роботов создайте в Я-Метрике новый счетчик. Можно использовать уже существующий счетчик другого сайта. В настройках нового счетчика уберите галочку (не принимать данные с других сайтов). Код настроенного таким образом счетчика разместите в Модуль: Модифицированный код Я-Метрики вместо строки console.log(``is bot``); Только обратите внимание, что не весь код полностью, а только javascript часть. Про _ym_uid Вот код для регистрации всех человеческих _ym_uid PHP log/debug - Изменить. Это имя файла где будут собираться все _ym_uid посетителей, которые определены как люди.
10. (seoalbatros)
Некоторые особенности настройки констант PFAntibot PF_URI_BOT_ - Список шаблонов [*] URI которые посещают только боты PF_REFERRER_BOT_ - Список шаблонов [*] REFERRER от куда приходят только боты PF_USERAGENT_BOT_ - Список шаблонов [*] UserAgent известных ботов обратите внимание: пробел между двух запятых - это значит пустое значение UserAgent. т.е. посетители без UserAgent тоже будут классифицироваться как Роботы.
11. (pexloid)
Файлы получил. Пока не понял как в сайт встроить. Буду разбираться. Еще поясните как md5 проверить? А то md5online долго капчей мучал а потом меня заблокировал.
12. (seoalbatros)
Цитата: pexloid пишет: Файлы получил. Пока не понял как в сайт встроить. Буду разбираться. Еще поясните как md5 проверить? А то md5online долго капчей мучал а потом меня заблокировал. Сервисов для проверки md5 много. texttool.com/md5-online cryptii.com/pipes/md5-hash Вот следующий самый удобный emn178.github.io/online-tools/md5.html там есть возможность выбрать нужную кодировку текста. А это очень важно. Один и тот же текст в разной кодировке имеет разные контрольные суммы. При проверке надо выбирать кодировку UTF-8
13. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Модуль: Санкционный механизм вариант: превращение роботов в людей (только для тестирования) Спорный алгоритм с непредсказуемым результатом. Перед использованием убедитесь, что папка /tmp существует и доступна для чтения и записи файлов. Иначе укажите другое место для хранения временного файла. PHP Файл: /pfantibot/pf-inc.php
14. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Модуль: Модифицированный код Я-Метрики (вариант: Б) HTML XXXXXXXX - номер счетчика;
15. (seoalbatros)
Добавил Модуль: Модифицированный код Я-Метрики Вариант Б Поясню смысл этого скрипта. Данный скрипт компенсирует возможные ошибки алгоритма определения статуса посетителя Робот/Человек. Код аналогичен Вариант А. Отличие в том, что счетчик Я-Метрики будет загружен всем посетителям (и Роботу И Человеку), при соблюдении определенных условий. Для посетителя, который был определен как Человек, счетчик загружается немедленно. Для посетителя Робота, тот же счетчик будет загружен через 1 секунду, но только после того, как посетитель выполнит какое нибудь действие. Отслеживаемые события: движение курсора мышки, нажатие кнопки на клавиатуре, скролл страницы, касание сенсорного экрана.
16. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Модуль: Определитель Робот/Человек версия: 1.008 md5: 66d8b9f3d3cd62da51e2951bd49cd24b PHP Модуль: Модифицированный код Я-Метрики (вариант: В) HTML XXXXXXXX - номер счетчика;
17. (seoalbatros)
PFAntiBot Вакцина для сайта. Единый Фронтенд модуль (Определитель Робот/Человек и Модифицированный код Я-Метрики) версия: 1.011 HTML XXXXXXXX - номер счетчика;